Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 07:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расписание автобусов: 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
МЕЖДУГОРОДНИЕ
ПО ГОРОДУ
MENU
Главная » 2010 » Апрель » 25 » Все Герои Советского Союза, рожденные в Амвросиевском районе
17:40
Все Герои Советского Союза, рожденные в Амвросиевском районе
АМВРОСИЕВСКИЙ РАЙОН


Александр Васильевич Балабаев (1915 г.р., с Карпово-Надеждинка). Гвардии рядовой автоматчик отличился при форсировании Днестра. Он с группой из десяти человек захватил господствующую высоту и удерживал ее в течение 36 часов. Группа отбила 17 контратак противника, Балабаев был ранен, но не покинул поля боя и лично уничтожил пулеметный расчет.

Василий Иванович Вощенко (1918 г.р., Амвросиевка). Старший лейтенант, командир роты 86-го стрелкового полка. В ночь на 29 сентября 1943 г. со своими бойцами под сильным пулеметно-артиллерийским огнем противника одним из первых форсировал Днепр. Его рота уничтожила множество фашистских солдат и офицеров, 19 ручных и четыре станковых пулемета, три миномета, одно орудие. Был смертельно ранен в этом бою.

Владимир Венедиктович Есауленко (1912 г.р., Амвросиевка). Лейтенант, командир роты 71-го стрелкового полка. В конце января 1942 г. в боях в районе села Ряженое (Ростовская область) лично взорвал три дота и уничтожил десятки вражеских солдат и офицеров. Его рота нанесла противнику большой урон, но и сам Есауленко пал в бою. Именем Героя названы улицы в Амвросиевке, Сочи и селе Ряженое.


Александр Иванович Ивашко (1924 г.р., Кутейниково). Сержант, старшина роты стрелкового полка. В ночь на 26 ноября 1943 г. одним из первых преодолел Днепр в районе Запорожья. На правом берегу возглавил группу бойцов и внезапным ударом по врагу с тыла способствовал переправе и продвижению батальона.

Василий Иванович Ломакин (1920 г.р., с. Карпово-Надеждинка). Пулеметчик гвардейского стрелкового полка. 18 апреля 1944 г. на правом берегу Днестра в составе группы из десяти человек отразил несколько контратак противника, уничтожив значительное число его солдат и офицеров. В критический момент боя подорвал себя и окруживших его гитлеровцев гранатой.

Михаил Васильевич Симонов (1913 г.р., Кутейниково). Капитан, командир звена гвардейского авиполка. Совершил 150 боевых вылетов на бомбардировку военных объектов в тылу врага, уничтожение его живой силы и техники. Имя Героя носила школа села Куркуль в Татарстане.


Сергей Алексеевич Титовка (1919 г.р., Амвросиевка). Лейтенант, командир звена истребителей авиаполка. Совершил 48 боевых вылетов, в 19 воздушных боях сбил четыре вражеских самолета. 10 июля 1941 г. в районе аэродрома города Городец (Ленинградская обл.), израсходовав боекомплект, таранил вражеский истребитель. В Амвросиевке его именем названа улица, установлена мемориальная доска. В Ленинградской области Герою воздвигнут памятник.

Андрей Яковлевич Ткаченко (1918 г.р., Кутейниково). Гвардии майор, командир эскадрильи авиаполка. Бывший электрослесарь совершил 240 боевых вылетов, уничтожая военно-промыш-ленные объекты в глубоком тылу противника.

по материалам сайта : http://donbass.ua
Категория: Общество | Просмотров: 2487 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar