Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 20:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расписание автобусов: 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
МЕЖДУГОРОДНИЕ
ПО ГОРОДУ
MENU
Главная » 2011 » Май » 15 » Украина точно не Россия
17:42
Украина точно не Россия

Наши люди ещё имеют возможность бывать в бывших республиках Союза и самостоятельно сравнивать ситуацию там и здесь. Вот какими наблюдениями поделился постоянный читатель "ДКР" Владимир ПОСКРЁБЫШЕВ:

- У каждого, наверное, есть город (кроме того, в котором он постоянно проживает), с которым связана жизнь и где неоднократно доводилось бывать. Для меня это город Тимашевск (бывшая станица Тимашевская Краснодарского края).

Не надо быть мудрецом, чтобы понимать: индикатор развития страны - это то, как складывается ситуация именно в малых городах. Амвросиевка, где я живу, и Тимашевск по своим исходным данным были примерно равны. В том числе и по количеству жителей. И вот прошло пятнадцать лет с той поры, как я в последний раз побывал в Тимашевске. В свой нынешний приезд был буквально потрясён теми разительными переменами, которые там произошли. Амвросиевка и окружающие её населённые пункты за прошедшие годы деградировали. У нас перестали останавливаться поезда, в небытие ушёл ряд промышленных предприятий, остановилось жилищное строительство, резко уменьшилась численность населения, не появилось ни одного нового промышленного предприятия.

Правильно подмечено, что всё познаётся в сравнении. И это сравнение оказалось далеко не в нашу пользу. За те же полтора десятилетия население Тимашевска увеличилось почти в два раза. Появился ряд новых предприятий. А старые не закрыты, а выведены на современный уровень. Суперсовременное оборудование установлено на Тимашевском молочном комбинате, где выпускается огромный ассортимент продукции. То же самое можно сказать и о кондитерском комбинате "Кубань".

Построен завод современной упаковки. На уровне краевой власти решается вопрос о строительстве в Тимашевске завода по сборке автомобилей МАЗ. Строится жильё. Причём не только в частном секторе, как у нас, но и многоквартирные дома. Короче говоря, я совершенно не узнал давно знакомый город и сразу же задался вопросом: есть ли на Украине малые города, в которых продолжает в массовом порядке строиться жильё? Думаю, что на этот вопрос не сможет ответить даже губернатор Донецкой области А. Близнюк, и даже президент Украины В. Янукович. А известно ли премьеру Азарову, например, какие новые предприятия появились в нашем регионе?

Нельзя не порадоваться тому, как содержатся дороги в Тимашевске и окружающей его территории, уровню благоустройства. Нашей местной власти приходится выкраивать буквально по копейке, чтобы отремонтировать дороги, убрать мусор. Но можно же, оказывается, и на постсоветском пространстве жить по-другому.

К сожалению, за два десятка лет украинской независимости у нас наблюдаются только достижения со знаком "минус". В той же Амвросиевке ликвидированы швейная фабрика, завод железобетонных изделий, закрыты консервный завод, дистанция пути и так далее. Простаивает молокозавод, когда-то производивший замечательное амвросиевское сливочное масло. Разрушены до основания школа № 1 и детский сад на "Сельхозтехнике". Закрыто профтехучилище № 49, в котором в своё время овладевали специальностями многие жители Краснодарского края. "Оптимизированы" узел связи и "Автодор". В районе есть такие места, где можно снимать фильмы про войну - одни развалины кругом. Давно уже ушло в небытие жилищное строительство. А ведь раньше каждый год "под ключ" сдавались десятки благоустроенных квартир. Сейчас даже те "коробки", которые были возведены в последние годы Советской власти, до ума довести никак не могут.

Понятно, что проблем хватает и в России, но там закладывают фундамент на будущее. А у нас власть имущие, по всей видимости, пекутся исключительно о собственном будущем, о пополнении личного богатства, а то, что страна нищает и разрушается, их не волнует.

Считаю губительным курс в "Эвропу", который как проводился при Ющенко и Кучме, так проводится и сейчас. Я полностью согласен с читателем "Донецкого кряжа" В. Чеппелем, что Украина, как государство, не состоялась. Отстаивать свои интересы, иметь право на собственный взгляд и собственное мнение - это удел сильных государств. А мнением Украины, даже по такому вопросу, как война в Ливии, на международном уровне вообще никто не поинтересовался. Да и кого может интересовать её мнение, если страна на кабальных условиях вступила во Всемирную торговую организацию, безоговорочно подчиняется диктату Международного валютного фонда. Дошло до того, что плодородная Украина, страна с благодатным климатом, яблоки завозит из Польши, картофель - из перенаселённого Египта и пустынной Саудовской Аравии. Сахар, которым наша страна всегда славилась, и тот уже закупают.

На все эти приобретения тратятся немалые валютные средства, которые можно было бы направить на развитие разрушенного сельского хозяйства страны. А ведь средства эти черпаются сейчас в основном из кредитов МВФ, который не даёт их использовать на развитие экономики, на реконструкцию предприятий.

Если некогда наш Амвросиевский район по многим параметрам давал фору соседнему Матвеево-Курганскому району Ростовской области, то нынче нам далеко до него. Мясомолочное стадо крупного рогатого скота практически уничтожено, а у соседей - десятки тысяч коров и бычков. Дышат на ладан наши коммуникации, в особенности водопроводно-канализационные сети. А в посёлке Матвеево-Курган ещё несколько лет назад построен суперсовременный водоканал с новейшей системой очистки воды. Ещё раз повторюсь - всё познаётся в сравнении. И сравнение это не в нашу пользу. Нам пора покончить с пещерным национализмом, сдать в архив и притом навсегда антироссийскую идеологию. Ведь все эти гнилые идеи закрывают нам глаза и не дают правильно оценивать истинное положение вещей и наше место в мире. Не с русским языком надо бороться, а стремиться к тому, чтобы занять достойное место в евразийском объединении, в тесном союзе с братскими Россией, Беларусью и Казахстаном, где, кстати, проживают миллионы этнических украинцев.

Беседовал Василий СЕМЁНОВ

по материалам сайта: http://dkr.com.ua

Категория: Общество | Просмотров: 965 | Добавил: admin | Теги: Украина точно не Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar