Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расписание автобусов: 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
МЕЖДУГОРОДНИЕ
ПО ГОРОДУ
MENU
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Сбежавшие из ада, как наших беженцев встречают в России
23:53
Сбежавшие из ада, как наших беженцев встречают в России
Семейство, приехавшее из охваченной войной Донецкой области, вынуждено начинать жизнь «с нуля» в селе под Липецком

Рядом с Липецком, в селе Ссёлки, уже неделю обитает семья беженцев с Юго-Востока Украины, приехавших из разбомбленного города Амвросиевка Донецкой области. 48-летняя Надежда Дмитриева, её дочь Елизавета, сноха Наталья и семимесячный внук Назарий, по сути, живут одним днём и вынуждены начать свою жизнь с «чистого листа». Но, по словам Надежды, в сравнении с тем, что им выдалось пережить в родном городе, нынешние неурядицы меркнут.

- Понимаете, там, на Донбассе сейчас настоящий ад, - с дрожью в голосе говорит Надежда. – В нашем городке не было никаких ополченцев, а уж тем более мифических наёмников, про которых так любят говорить украинские СМИ. В Амвросиевке с начала марта дислоцировалась часть украинской регулярной армии, обычные призывники. Жалко было смотреть на этих голодных и холодных ребят, жители города им еду носили. А в мае у нас объявились наёмники частной армии Коломойского, которые очень быстро расправились с этими солдатиками. И ведь расстреляли они их только за то, что те  пропускали гуманитарную помощь через границу с российской территории. Трупы солдат свезли за город, где свалили в общую яму, толком не захоронив. Только через несколько дней их обнаружили местные пастухи, которые пасли коров.

Ночь на воскресенье, 15 июня, семья Надежды не забудет никогда. В три часа Амвросиевка подверглась арт-обстрелу «Градами» со стороны военных. Времени терять было нельзя и семейство в спешке отправилось в сторону границы с Россией, расстояние до которой – чуть более десяти километров. Не захватив с собой ничего кроме документов и крайне необходимых пожиток, они покинули родной город, оставив на произвол судьбы свою четырёхкомнатную квартиру.

- Да мы в чём были, в том и отправились в дорогу, - со слезами вспоминает Надежда Дмитриева. – Было очень страшно за детей. Мой сын весной уехал на заработки в Черногорию. Свою гражданскую жену Наталью и сына Назария перевёз из Донецка, где они жили, к нам в Амвросиевку. Уезжая, сказал: «Оставляю на тебя всё самое дорогое». А они же из Донецка уехали не просто так. Квартира была расположена в районе аэропорта, где в мае произошли вооружённые столкновения, и погибали случайные прохожие. Вроде бы забрали Наташу с внуком, чтобы подождать пока там всё «устаканиться», как война пришла и к нам. Тут уже было не до выбора – лишь бы убежать подальше от этого ада.

Переход через украинско-российскую границу занял у беженцев несколько часов. Причём, по словам, Надежды, им ещё повезло из-за того, что на руках у них был грудной ребёнок. Хотя украинские таможенники всё равно цеплялись к любым мелочам. Уже в час дня семейство отправилось электричкой до Таганрога, где смогло найти помещение на одну ночь. А уже на следующий день их ждал ещё один крутой поворот в судьбе.

- Я давно уже слежу за ситуацией на Украине, - рассказывает житель Ссёлок Денис Рогожников. – А с началом боевых действий на Юго-Востоке стал общаться с местными жителями в Интернете посредством соцсетей. В одной из них была группа, посвящённая помощи жителям Юго-Востока Украины. Там я и познакомился с Лизой, дочерью Надежды. На первых порах просто общались на тему происходящего в стране. Мне стало жалко людей, у которых не было определённости с будущим. Потом, незадолго до обстрела Амвросиевки, они уже начали просить меня о помощи. А 15 июня я им отправил сообщение в соцсети, спасибо, что у них был выход в Интернет через телефон. Денег у них уже не оставалось, немногие средства были потрачены на переезд в Таганрог. Поэтому, не думая ни минуты, я сел в свою машину, и прямо из Ссёлок отправился прямиком в Таганрог.

Вся дорога до приграничного города заняла у Дениса 7,5 часов, после чего он забрал уставших и перепуганных женщин с собой. Теперь они обживают соседний рядом с Рогожниковым дом.

- Хозяйка этого дома сейчас живёт в Липецке и выставила его на продажу, - говорит Денис Рогожников. – Я уговорил её немного подождать со сделкой и предоставить его хотя бы на 2-3 недели беженцам. Конечно, тут не царские условия, и туалет на улице, и чистоты идеальной нет…

- Да нам это не страшно, - перебивает своего спасителя Надежда. – Главное, что мирное небо над головой. Мы же тут от любого звука теперь паникуем - самолётов боимся, салютов боимся. Доходило до трагикомичного – как-то сработала на улице у автомобиля выхлопная труба, так я кинулась на коляску с Назаром, чтобы защитить  ребёнка. Просто уже рефлекс выработался, который будет со мной до конца жизни.

В самое ближайшее время Надежда намерена решать насущные проблемы.

- Нужно ведь и жильё найти, и на работу оформиться, - рассуждает Дмитриева. – Сейчас я делаю запросы в УФМС России по Липецкой области, потом планирую трудоустраиваться. Дома я работала на цементном предприятии машинистом шламовых насосов, а тут – уже как получится. Я на всё согласна, лишь бы были средства к существованию. Сейчас вот живем на попечении у семьи Рогожниковых – они помогают с питанием, с перемещением по городу, с медикаментами, за что им огромное спасибо. Но постоянно быть нахлебниками мы же не можем.

Собирается работать и Лиза. Девушка, окончившая второй курс индустриального техникума у себя на родине, намерена устроиться промоутером одной из липецких частных компаний. Как продолжать обучение дальше – пока неизвестно, учебные документы остались в Амвросиевке.

- Мы живём одним днём, загадывать нельзя, - говорит девушка. – Да и результаты украинских школьных экзаменов не факт, что помогут при поступлении здесь, в России. Мне только за родную страну обидно, за то, что с ней сделал Запад через своих марионеток, загубив уже немало человеческих жизней. А я ведь заканчивала школу в своём родном городе, учась в «украинском» классе – т.е. профильный язык был украинский, а русский изучался в качестве иностранного. И меня после этого эти нелюди будут причислять к москалям? Да мне просто стыдно становится от того, что я украинка. Кстати, на русском языке я говорю не хуже, чем на украинском, даже как-то раз выиграла конкурс по знанию русского языка, а в качестве приза получила поездку в Санкт-Петербург.

Пока же семья встречает тихие вечера на веранде своего временного дома в Ссёлках. Наталья ежедневно связывается со своим мужем через Интернет (спасибо Денису Рогожникову), Надежда с маленьким Назарием уже несколько раз ходили в местную церковь Архистратига Михаила. Кстати, по словам Надежды, сейчас на Юго-Востоке Украины наблюдается большой религиозный подъём, храмы открыты и днём, и ночью.

Но ни скорая возможность начать работать в Липецке, ни большое количество добрых людей в наших краях, пока не могут заменить семейству их родной города. При воспоминании о нём на глаза Лизы наворачиваются слёзы.

- Иногда мне снится, будто ничего этого нет, нет войны, - с грустью говорит девушка. – Я нахожусь у себя дома. И даже проснувшись ещё не осознаю, что мы в России, а не в Амвросиевке. Начинаю будить маму, говорить ей, что мы на самом деле дома, а она только плачет в ответ…

Фото Анатолия Евстропова

Источник: www.lipetskmedia.ru

Категория: Общество | Просмотров: 4003 | Добавил: admin | Теги: беженцы Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar