Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 11:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расписание автобусов: 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
МЕЖДУГОРОДНИЕ
ПО ГОРОДУ
MENU
Главная » 2011 » Май » 20 » Родительский долг платежом красен.
13:46
Родительский долг платежом красен.

   Вступая в брак, люди мечтают жить долго и счастливо. Но, к великому сожалению, многие семейные корабли, не выдержав бытовых бурь или проверок временем, идут ко дну. Результат крушений - изломанные судьбы бывших супругов и душевные трагедии детей. Но вместе с моральными страданиями приходят и более приземленные -  проблемы материальные. Речь о денежных выплатах «ушедших родителей» на содержание детей - об алиментах. Вернее об уклонении от этой обязанности.

  Половина седьмого утра. Сонный город только начинает стряхивать дрему, промаргиваясь потускневшими в зыбком свете уличными фонарями и фарами пока немногочисленных машин.  Автомобиль отдела государственной исполнительной службы  Амвросиевского районного управления юстиции вливается в жидкий автомобильный поток. Ранний выезд - обычная практика. Люди еще не успели уйти на работу и вероятность застать их дома больше.  Начинается «отлов» аллиментщиков.

«Кукушка улетела»

  Многоэтажка на улице Молодежной. Здесь проживает женщина, которую полгода назад лишили родительских прав. Двое детей отправились под опеку государства. Но мамаша теперь обязана выплачивать в пользу детдома деньги, коих накопилось четыре тысячи гривен. Настойчивые звонки в дверь остаются без ответа. То ли опоздали, хотя нет еще и семи часов, то ли хозяйка не ночевала дома, то ли просто прячется. Забегая вперед - из пяти адресов только по трем нам удалось застать неплательщиков дома.

«Не доставайся ж ты никому»

  Следующий пациент живет в частном доме на улице 1 Мая. Мужчине сорок пять лет. Выпивает, не работает. Долг 9500 тысяч гривен. За последние три с половиной года он выплатил бывшей жене аж целую тысячу.

Калитку открыл седовласый мужчина - отец аллиментщика:

- Слава богу, матери нет дома, а то слез было бы, - крестится мужчина, пряча глаза.

Во дворе порядок в отличие от жилища сына. Он обитает в однокомнатной пристройке, более похожей на голубятню.

- Юрий Т. - очень неординарный человек. Осенью прошлого года он пришел  на прием. При себе имел сотовый телефон. Решили изъять у него мобильник для частичного погашения задолженности. В присутствии многих коллег должник зубами и руками разломал телефон, чтобы он не достался, как говорится, никому. Сейчас он злостно уклоняется от уплаты алиментов. Был неоднократно предупрежден в соответствии со статьей 164 УК Украины. В скором будущем он может быть привлечен к уголовной ответственности. Его бывшая жена придет к нам и напишет заявление. Мы этот материал передадим в  Амвросиевское УВД.

  По закону имущество неплательщика должно быть арестовано. Потом его продают через специализированные магазины. Вырученные деньги идут на погашение задолженности. Здесь арестовывать нечего. Черно-белый телевизор, старенькая софа, шкаф времен расцвета социализма, стул - вся обстановка. Поэтому Юрию выписывают второе предупреждение, под которым он оставляет свой автограф.

«Заплати - и спи с другой спокойно»

  Следующего алиментщика тормозим буквально на пороге его дома. Сергей Г. женат повторным браком. В новой семье двое детей. Бывшая жена воспитывает сына-подростка. Бывший супруг должен ей 7 тысяч гривен. Приступаем к описи имущества. В небогато обставленной комнате, отапливаемой печкой, под опись подходит телевизор, DVD-плейер, шесть колонок домашнего кинотеатра и кресло. На заявления о том, что вещи принадлежат супруге, Сергею объясняют, что, для того чтобы с вещей сняли арест, его жена (нынешняя) должна подать заявление о снятии ареста с принадлежащего ей имущества. Но и в этом случае в дом вернется только половина предметов. Раз брак официально зарегистрирован, значит, и вещи общие.

- Мы прекрасно понимаем, что люди, повторно вступившие в брак и родившие детей, должны их обеспечивать. Но по закону обязаны взыскивать задолженность по алиментам. В данном случае гражданин вполне мог бы снизить размер выплат по алиментам. Мотив - двое детей в нынешнем браке. Но не делает этого по неизвестным причинам. Предлагаем ему прийти к нам и получить разъяснения о процедуре снижения суммы выплат алиментов.

«Все пропью, но пить не брошу»

  Последний пункт стал достойным завершающим аккордом рейда. Геннадий Р. рекордсмен по сумме долга перед бывшей женой и детьми - 27 тысяч гривен.

Сказать, что человек живет в доме, не поворачивается язык. Однокомнатная халупа - идеальное место для бомжей и прочей профильной публики. Впрочем, хозяин жилища в ужасающем своей грязью и убогостью интерьере выглядел вполне гармонично. Сначала я подумал, что мужчине, сидящему на топчане без малейшего намека на постельное белье, лет 70. Оказалось - 36. Не молодил лицо и огромный синяк под правым глазом хозяина.

- Почему алименты не платите? - риторически спрашиваю.

В ответ невнятное бурчание, из которого едва можно вычленить отдельные вразумительные слова: Нечем. Откуда деньги? Я не работаю.

Если у предыдущего неплательщика мне было неловко: человек работает, двое детей и так далее, то здесь реакция - оторопь. Каким образом можно погасить такую задолженность? Ведь сразу видно - имущества здесь нет, а на работу Геннадий не пойдет.

- Огромная задолженность накопилась за десять лет. Дело в том, что для неработающих граждан сумма алиментов рассчитывается со средней зарплаты по Амвросиевскому району, которая сегодня составляет 1858 гривен. У него двое детей. Геннадий  за все это время выплатил порядка двух тысяч гривен. Неоднократно он предупреждался. Ему были назначены исправительные работы- 120 часов. Отбыл наказание, но в своей жизни ничего не поменял.

«Детки без конфетки»

Сегодня у государственных исполнителей отдела государственной исполнительной службы Амвросиевского районного управления юстиции находится на исполнении более 1200 исполнительных производств о взыскании алиментов. Должники не хотят платить, и исполнители ходят по домам. Проблема в том, что меры воздействия на уклонистов, как бы точнее сформулировать, очень демократичные. Предупреждения, исправительные работы, лишение и ограничение свободы. А дальше можно опять не платить - дети и так вырастут. Еще одна беда: громадные задолженности накапливаются у людей, которые пропили последнюю рубаху и взять с них нечего.

  С тем, что ребенок - Божий дар, никто не спорит. Равно как и с тем, что родителей не выбирают. Противоречия между этими понятиями нет, если только не допустить, что некоторые отцы и матери воспринимают этот дар исключительно как не пригодившуюся в хозяйстве вещь.

Сколько и кому положено?

Согласно закону на одного ребенка взыскивается четверть, на двоих - одна треть, на троих и более - половина заработка и иного дохода родителя. То есть, если ваш бывший супруг (супруга) получает зарплату или имеет другие «белые прибыли», вы вправе претендовать на их часть. В том случае, когда бывшая половина официально не работает, расчет производится по-другому: от фиксированной среднемесячной зарплаты по Амвросиевскому району - 1858 гривен. Соответственно, один ребенок – 464,75грн.,       два –    грн., трое и больше -   грн.

В тех случаях, когда ответчик имеет нерегулярный заработок или получает его в иностранной валюте, судом может быть установлена твердая сумма, которая подлежит индексации.

«Если раньше не платил»

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Задолженность считается не более чем за три прошедших года. Внимание! Алименты взыскиваются лишь в том случае, если ответчик был обязан платить алименты, но не делал этого.

  Совершеннолетние дети в свою очередь тоже обязаны содержать своих родителей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. При уклонении совершеннолетних детей от заботы о престарелых и больных родителях с них могут быть взысканы сверх алиментов дополнительные средства на оплату труда лиц, осуществляющих необходимый уход за их родителями и т. п.

   Подарки, вклады на ребенка и прочие денежные вложения не входят в алименты - эти средства должны перечисляться непосредственно на счет истца либо отдаваться ему в руки.

  Бывших детей не бывает, даже если у его родителей сложились новые семьи. А значит, алименты - это родительский долг, выплачивать который предписано по мирским и моральным законам. И если раньше проблема невыплаты алиментов была малоинтересна и обществу и государству, считаясь чем-то частным и малозначимым в системе социальных отношений, то сегодня все изменилось. Отныне власти считают, что в борьбе с неплательщиками алиментов все средства хороши…  

 

Категория: Общество | Просмотров: 1366 | Добавил: yurist-ginekolog | Теги: Родительский долг платежом красен. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar