Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расписание автобусов: 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
МЕЖДУГОРОДНИЕ
ПО ГОРОДУ
MENU
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Названы проекты-победители первого этапа конкурса The Quarry Life Award в Украине
21:01
Названы проекты-победители первого этапа конкурса The Quarry Life Award в Украине

Завершен этап отбора лучших проектов в сфере поддержки и развития биологического разнообразия, разработанных студентами украинских вузов, учеными и исследователями, и зарегистрированных для участия в национальном этапе

II Международного конкурса The Quarry Life Award.

 

Проектные предложения участников из нашей страны разрабатывались применительно к карьерам HeidelbergCement  в Украине -   Желтокаменскому (Днепропетровская обл.), Ольшаницкому (Киевская обл.), «Основному» и карьеру «Балка Широкая» в Амвросиевском районе (Донецкая обл.). 

 

Тщательно изучив и рассмотрев каждое из поданных предложений, национальное жюри Конкурса в Украине определило пять лучших проектов, которые продолжат соревнование за главные призы The Quarry Life Award как на национальном, так и международном этапе.

 

Проектами-финалистами II Международного конкурса the Quarry Life Award в Украине стали:

 

​ «Зеленая стена»

 

Авторы: представители общественной организации «Альянс устойчивого развития» при участии клуба скалолазов «Эверест» и Криворожского ботанического сада НАНУ: Юлия Ярощук, Сергей Сметана, Алексей Сметана, Александр Долина, Евгения Головенко, Денис Коржов, Денис Рудюк, Ярослав Сметана, Ольга Сметана.

 

Проект разработан применительно к Желтокаменскому карьеру.

 

​ «Карьеры как элемент экологического воспитания и образования современной молодежи»

 

Авторы: группа научных сотрудников Приазовского национального природного парка.и ученых Мелитопольского государственного педагогического университета

им. Богдана Хмельницкого: Сергей Яровой, Татьяна Яровая, Александр Брен

Оксана Завадская, Наталья Барабоха, Анатолий Солоненко

 

Проект разработан для Желтокаменского карьера.

 

​ «Территория карьера как депозитарий для редких растений и основа для экологического образования»

 

Авторы: группа научных сотрудников лаборатории «Экология растительности Криворожья» и ученых кафедры ботаники и экологии Криворожского педагогического института ГВУЗ «КНУ», и представителей Центра детского и юношеского творчества «Гармония»: Василий Савосько, Эдуард Евтушенко, Юлия Копилева-Ромащенко, Максим Квитко, Юлия Попович, Надежда Аврамчук.

 

Проект разработан применительно к Желтокаменскому карьеру.

 

​ «Экологическая тропа «Ольшаницкий карьер»

 

Авторы: студенты Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, УНЦ «Институт биологии»: Сергей Хара, Дарья Кононенко, Елена Подрезова, Антон Чубко.

 

​ «Создание питомника раритетных средообразующих видов местной флоры как элемент устойчивого развития территорий горных разработок в степной зоне»

 

Авторы: студенты биологического факультета Донецкого национального университета: Владислава Бандурко, Татьяна Бакшеева, Богдана Бандурко, Юлия Зинченко, Юлия Сулейманова

 

Проект разработан для карьера «Основной», расположенного в Амвросиевском р-не Донецкой области

 

В настоящее время финалисты готовятся к осуществлению практической части своих проектов и проведению полевых работ на карьерах, применительно к которым они разрабатывали свои конкурсные идеи. В течение нескольких месяцев им предстоит трансформировать свою идею в окончательный проект, который будет оценен национальным и международным жюри.

 

Для победителей предусмотрены призы в эквиваленте 1500, 3000 и 5000 евро (призы для трех победителей конкурса в каждой стране) и от 10 000 до 30 000 евро – для победителей конкурса на международном уровне.

 

Победители национального и международного конкурсов будут объявлены в ноябре и декабре 2014 г.

 

За ходом Конкурса  вы можете следить на официальном сайте www.quarrylifeaward.com, где каждая из команд-финалистов будет иметь свой собственный раздел, и на странице The Quarry Life Award в Facebook https://www.facebook.com/quarrylifeaward

 

 

Благодарим всех участников, подавших заявки на Конкурс в Украине и желаем успехов авторам проектов-финалистов!     

II Международный конкурс the Quarry Life Award

 

Международный исследовательский конкурс The Quarry Life Award был впервые объявлен компанией HeidelbergCement в 2011 с целью поддержать биологическое разнообразие на территории карьеров компании.

 

Конкурс проводится с целью поиска новых идей для сохранения и поддержки биологического разнообразия на территории горных работ.

 

Проектные идеи подаются на конкурс путем размещения на официальном сайте и должны быть сфокусированы на следующих ключевых темах:

 

​ Исследование биологического разнообразия на территории карьеров

Цель: повысить уровень знаний о биологическом разнообразии на территории выбранного карьера.

​ Биологическое разнообразие и восстановление

Цель: способствовать биоразнообразию при восстановлении карьера (защита природы, лесничество сельское хозяйство, зоны отдыха, жилые районы…)

​ Биологическое разнообразие и образование

Цель: разработать концепцию общественной деятельности, направленной на добычу полезных ископаемых и сохранение биоразнообразия (события, туристические тропы, сотрудничество со школами, негосударственными общественными организациями, школами, высшими учебными заведениями)

​ Управление биологическим разнообразием в процессе добывания

Цель: оптимизировать значение биологического разнообразия карьера на протяжении периода проведения горных работ.

 

 

Конкурс проходит в 22 странах, расположенных на 4 континентах. Всего для участия в конкурсе 2014 года было зарегистрировано 390 проектов. Общий состав национальных жюри конкурса насчитывает 89 высококлассных экспертов.

 

Детальная информация представлена на сайте конкурса www.quarrylifeaward.com

 

 

Национальное жюри конкурса the Quarry Life Award-2014 в Украине

Сильвио Тиде, Председатель Правления ПАО «ХайдельбергЦемент Украина», председатель жюри.

Пахомов Александр Евгеньевич,  декан факультета биологии, экологии и медицины Днепропетровского национального университета. Профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Украинской академии наук, академик Украинской экологической академии наук.

Берзина Светлана Валерьевна, Президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета», заместитель председателя общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины – глава Комиссии по вопросам экологической безопасности, природопользования и экологизации экономики.         

Гассо Виктор Яковлевич, доцент кафедры зоологии и экологии Днепропетровского национального университета, кандидат биологических наук.

Безусько Алла Герасимовна,  доцент кафедры биологии Национального университета «Киево-Могилянская академия», кандидат биологических наук.

Яремченко Ольга Анатольевна, заместитель директора Украинского общества охраны птиц - партнера BirdLife International в Украине, кандидат биологических наук.

Д-р Бернхард Геблер, генеральный директор ООО «ХайдельбергГранит Украина», глава бизнес-направления по производству нерудных строительных материалов HeidelbergCement в Украине.

 

На международном этапе Конкурса работы участников оценят две общепризнанные в мире природоохранные организации  BirdLife International и Институт Джейн Гудолл.

 

Представители этих организаций  Ричард Гриммет, директор по вопросам охраны окружающей среды BirdLife International, и Эрасто Марк Рьявике, программный директор проекта «Roots&Shoots» Института Джейн Гудолл в Танзании, работают совместно с известным немецким экологом и специалистом в области управления земельными ресурсами Д-ром Ульрихом Тренкле, директором AGLN, имеющим богатейший практический опыт.

 

HeidelbergCement представлен в международном жюри Членом Правления, ответственным за вопросы устойчивого экологического развития, Даниэлем Готье и главным менеджером  HeidelbergCement  по биологическому разнообразию  и природным ресурсам Д-ром Михаэлем Радемахером.

 

 

О HeidelbergCement
HeidelbergCement является мировым лидером по производству нерудных строительных материалов – заполнителей и занимает ведущую позицию в сфере производства цемента и бетона, что делает компанию одной из крупнейших мировых производителей строительных материалов. В компании работают порядка 52 тысяч сотрудников, которые трудятся в 2500 представительствах, расположенных в более, чем 40 странах мира.

Категория: Экология | Просмотров: 1142 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar