Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 06:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расписание автобусов: 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
МЕЖДУГОРОДНИЕ
ПО ГОРОДУ
MENU
Главная » 2011 » Июнь » 10 » На пенсионном фронте без перемен
01:29
На пенсионном фронте без перемен
Существует серьёзное опасение, что тема 30-процентных доплат к пенсиям «детям войны» будет исчерпана только в двух случаях. Либо уйдёт безвозвратно в прошлое бесчеловечная бюрократическая система, либо все «дети войны» до последнего падут в неравной битве с ней.

Боюсь, что второй вариант гораздо реальнее, что подтверждают многочисленные жалобы и обращения, обиженных рукотворными тяготами детей войны.

Вот, например, в корпункт «ДКР» обратилась 75-летняя Любовь НАЗАРОВА:

- Я родилась в Сахновском районе Харьковской области. Когда началась война, мне было всего пять лет. Отец погиб на фронте, и мать бедствовала с двумя малолетними детьми. На разорённой войной Харьковщине трудодни ничего не стоили, и она поневоле, чтобы мы не умерли с голоду, приносила понемногу зерна с поля. За что и попала в лагеря по известной тогда статье «за колоски». Мы жили у людей, впроголодь. Зачастую даже в зимние холода было не во что обуться и одеться. Немало наших сверстников, таких как мы, отдали богу душу. Мы вот выжили. Всю жизнь трудилась. Была даже в Казахстане на целине. Но из нищего детства окунулась в нищую старость. Очень рассчитывала на обещанную 30-процентную доплату к ежемесячной пенсии «детям войны». Но мои бумаги где-то бродят, и я практически до сих пор ничего не получила. Как быть? А тут говорят, что президент пообещал «детям войны» ещё десять процентов доплаты. Правда ли это и не получится ли как с тридцатью процентами?

Этот вопрос наш корреспондент адресовал депутату Амвросиевского районного совета от КПУ Людмиле Алексеевне ЯКУБОВСКОЙ, которая много сил и времени отдаёт делу отстаивания интересов «детей войны». Вот что она нам сообщила.

- Действительно, на торжественном заседании, посвящённом 66-летию Победы, Президент Украины Виктор Янукович пообещал «детям войны» дополнительно к пенсии выплатить десять процентов прожиточного минимума. Остаётся только непонятным, когда же Пенсионный фонд начнёт начислять эти суммы. Да и из каких, собственно говоря, резервов. Ведь сегодня ПФ выплачивает «детям войны» надбавку к пенсии в размере 49,8 гривны. По сравнению с этой суммой 10 обещанных процентов – это где-то в районе 80 гривен.

Однако, согласно Закону «О социальной защите «детей войны», надбавки к их пенсии должны составлять 30 процентов минимальной пенсии по возрасту. Что на сегодняшний день составляет чуть более 229 гривен ежемесячно. Мне, как и «детям войны», непонятно - чего хотел добиться президент обещанием пресловутых 10% от прожиточного минимума: уменьшить задолженность, образовавшуюся перед «детьми войны» или бросить им кость вместо неё?

Тем более, что выбить у государства деньги за недоплаченные проценты «дети войны» могут только через суды. Нужно быть очень юридически подкованным человеком (чего подавляющему большинству «детей войны» как раз и не хватает), чтобы разобраться: куда и кому подавать судебные иски. Самый простой вариант и, кстати сказать, доступный обратиться в ближайший городской или районный суд. Крестный путь тысяч истцов-пенсионеров начинается именно с этой инстанции.

Однако с 2008 года, когда начались массовые обращения в суды, порядок ведения дел менялся четыре раза. Причём только в прошлом году дважды. Сначала иски рассматривались в порядке административного производства. Затем - в порядке гражданского, а потом снова административного. При этом дела, уже принятые к производству, пачками перебрасывались из одной инстанции в другую. Доходит до смешного. Например, ко мне приходила одна из бесчисленных «детей войны», ветеран труда, бывшая медсестра Любовь Зайцева. По поводу её дела апелляционный суд подавал иски… на административный суд в суд Конституционный. Чтобы тот решил, кому же в соответствии с Основным законом страны решать запутанную чиновниками проблему…

При этом груды дел, кочующие из одной инстанции в другую, остаются без окончательного решения годами. Верхом издевательства я считаю и то, что при изменении судебной инстанции изменяются и требования к форме заполнения документов. Создаётся также масса новых нюансов, понятных только юристам. А эта братия своего не упустит и берёт с пожилых людей за составление одного документа по 150-200 гривен. Это в лучшем случае. У многих же «детей войны» денег на юристов не хватает. Они просто берут образцы исковых заявлений в ветеранских организациях, у соседей или знакомых. Иным же их дети находят упомянутые образцы в Интернете. Но всё равно при существующей судебной чехарде и такие документы быстро устаревают, а судейские работники с плохо скрываемой радостью отказываются их принимать и гонят пожилых людей по новым кругам ада.

Что же удивляться тому, что немало людей, имеющих право на надбавки, просто махнули рукой на эту тягомотину. А многие ушли в мир иной, не дождавшись государственного благодеяния. Вместо денег – траурный марш…

И вот ещё какая подлость. Год назад через суд удавалось вытребовать все надбавки, начиная с 2006 года. Иным счастливчикам повезло получить по две-три тысячи гривен. Ну, как говорится, недолго музыка играла. По негласному указанию сверху иски «детей войны» стали удовлетворять частично. А в последнее время вообще лишь за предыдущие полгода. Вот и смотрите что получается. 2006 год - за этот период денег не получил практически никто. За 2007-2008-й - по новому положению в связи с исполнившимся сроком давности тоже навряд ли кто чего-нибудь получит.

Нынче юристы утверждают, что суды, как правило, обязывают региональные управления Пенсионного фонда выплачивать положенные по закону суммы за период с 9 июля 2007 года. То есть, с даты первого решения Конституционного суда о незаконности урезания надбавки.

- Сомнительно, что в сложившейся ситуации кто-то в индивидуальном порядке добьётся исполнения этого. Как вы думаете, что нужно людям предпринять, чтобы вернуть причитающиеся им по закону средства?

- По мнению правозащитников, следует начать обращаться в Европейский суд, чтобы обжаловать неполное удовлетворение исков по надбавкам. Но мы-то с вами понимаем, что это доступно далеко не каждому пенсионеру. Тем временем юристы продолжают наживаться. О том, сколько они берут за составление документа в суд, я уже упоминала выше. А вот за свои дальнейшие действия – так называемое сопровождение исков в суде их гонорары уже доходят до полутора тысяч гривен. Для многих такая «овчинка» уже выделки не стоит. Госбюджет тем временем на недоплате надбавок экономит около восьми миллиардов гривен ежегодно. Куда они деваются, можно не спрашивать. Достаточно упомянуть о том, что даже за кризисные годы доходы олигархов увеличились в разы, да и самого их полку заметно прибыло. И это в нищей разорённой стране!

Думается, что в ближайшее время мы можем наблюдать такое явление, как не индивидуальные, а массовые иски «детей войны» украинскому государству. Именно массовости боятся бюрократический аппарат и государственные мужи, которые раз за разом прибегают к демагогии, ничего реального для пожилых людей не предпринимая. Так что на пенсионном фронте пока что без перемен. Но терпение народа не бесконечно.

Беседовал Василий СЕМЁНОВ

По материалам: dkr.com.ua
Категория: Экономика | Просмотров: 1083 | Добавил: admin | Теги: На пенсионном фронте без перемен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar