Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 21:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расписание автобусов: 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
МЕЖДУГОРОДНИЕ
ПО ГОРОДУ
MENU
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Молодежь на рынке труда
14:56
Молодежь на рынке труда

служба занятости 

Амвросиевский районный центр занятости

15 апреля специалисты Амвросиевского районного центра занятости провели для студентов Амвросиевского профессионального лицея семинар на тему: «Молодежь на рынке труда», ведь одной из главных проблем рынка труда района, как и всей Украины, остается незанятость молодежи, прежде всего выпускников профессионально - технических и высших учебных заведений. Причины этого - отсутствие у молодежи профессиональных знаний, необходимой квалификации и навыков, чрезмерная амбициозность, завышенные требования к условиям и оплате труда, отсутствие четкой профессиональной определенности, практической подготовки к любой реальной работы, отсутствие трудового стажа. Относительно опыта работы, то этот вопрос юноша или девушка могут решать еще на студенческой скамье. Согласно статье 29 Закона Украины «О занятости населения» студенты высших и учащиеся профессионально - технических учебных заведений имеют право проходить стажировку на предприятиях в свободных от учебы время в течение 6 месяцев. При этом срок стажировки фиксируется в трудовой книжке.

Говоря о несоответствии полученных знаний требованиям рынка труда, следует понимать, что учебный процесс - это в основном теоретическая база, и переориентировать его так же быстро, как меняются условия труда, требования к обязанностям и компетенции работников, невозможно. Поэтому полученный диплом не повод забыть об учебе, а начало постоянному самосовершенствованию. Отмечалось также, что служба занятости предлагает тем, кто не нашел себя на рынке труда, переквалификацию, переобучение или стажировку на конкретных местах.

Специалисты центра занятости ориентировали молодежь на то, что теперь нужно не просто хорошо выполнять свои функциональные обязанности, но и постоянно повышать свой профессиональный уровень. Только тогда будет и соответствующая плата, и желаемый социальный статус. На западе речь шла и о негативах «теневой» занятости, и преимущества легальной занятости - гарантии социальной защиты. Все участники семинара получили информационные буклеты об услугах службы занятости. В семинаре приняли участие 50 выпускников.

После проведения мероприятия между руководством Амвросиевского профессионального лицея, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Светланой Ермаковой и директором Амвросиевского районного центра занятости Галиной Пустоветовой состоялась встреча с целью определения перспективных направлений сотрудничества. Были определены пути взаимодействия по следующим вопросам: информирование об услугах, которые предоставляет служба занятости ученикам учебных заведений, трудоустройства выпускников, по вопросам профессиональной подготовки или переподготовки безработных.

Источник: www.dcz.gov.ua

Категория: Право | Просмотров: 1070 | Добавил: admin | Теги: Амвросиевский районный центр занято | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar