Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расписание автобусов: 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
МЕЖДУГОРОДНИЕ
ПО ГОРОДУ
MENU
Главная » 2011 » Май » 23 » Как привлечь к рыбалке жену или ребенка
16:12
Как привлечь к рыбалке жену или ребенка
Рыболовы часто обсуждают эту тему. И если взрослый мужчина сам принимает решение, нравится ему рыбалка или нет, то с ребенком или слабым полом дело обстоит иначе. Неправильная подготовка или неудачный выбор водоема могут навсегда отбить у них желание участвовать в этом увлекательном деле. Делюсь практическим советами, которые помогут вам избежать ошибок.

Марина Романова из села Петропавловка Амвросиевского района первый раз пошла на рыбалку. И поймала уклейку. Но по традиции первую добычу нужно поцеловать и отпустить.

Марина Романова из села Петропавловка Амвросиевского района первый раз пошла на рыбалку. И поймала уклейку. Но по традиции первую добычу нужно поцеловать и отпустить.

1. Правильно выбирайте время для рыбалки. Конец весны и начало лета - идеальный вариант. В это время рыба довольно активна. Несмотря на то, что дети хорошо переносят жару, вывозить семью на целый день в середине лета - не лучшее решение, ведь солнечные или тепловые удары - вещь весьма серьезная. К тому же ребенок может обгореть.

2. Возраст. Сложный и индивидуальный вопрос. Мой племянник попал на рыбалку, когда ему было 10 лет. Он катался с нами в лодке, быстро научился делать заброс блесны и успешно ловил щучек на спиннинг. Макс еще пару раз был с нами на рыбалке. Но в 14-летнем возрасте заявил, что это не его. И увлекся компьютерами. Мой отец начал брать меня на рыбалку в шестилетнем возрасте. Причем выезжали мы очень рано (обычно я досыпал в машине), ловили целый день. Но мне было не скучно, и я не хотел уезжать домой.

3. Изучите информацию о зарыбленных водоемах. На многих из них с детей до 16 лет плату за лов не берут. Или же езжайте на ближайший к дому бесплатный водоем (например, для тысяч жителей шахтерской столицы таковым является Донецкое море) или на реку.

4. Родителю стоит задуматься, какую снасть дать ребенку на первой рыбалке. Советую начать с самых обычных маховых удилищ, оснастив их легкими поплавками и мелкими крючками.

5. Позаботьтесь о подставке под удилища (руки с непривычки быстро устают), емкостях для рыбы (я обрезаю 6-литровые пластиковые бутылки), стульчиках.

6. Заранее навяжите побольше поводков. Вы же не хотите вместо рыбалки вязать крючки на водоеме?

7. Не забудьте разложить наживки для каждого в отдельные коробочки. Даже самый маленький рыбак должен почувствовать себя полностью экипированным и самостоятельным человеком, который занимается серьезным делом, а не бегает к папе с просьбой прицепить червячка на крючок. Юный рыболов не сможет работать со сложными насадками. Например, манка - болтушка, требующая осторожных забросов, и постоянно слетающая с крючка, не годится. Мотыля сложно насаживать, а на кукурузу ловить рано. Идеальный вариант для весенней ловли некрупной рыбы - опарыш. Чистый, без запаха, живучий на крючке. Работать с ним очень легко.

8. Важно подобрать экипировку по сезону. Обязательно - кепки, сапоги и плащи (смотрим прогноз погоды). Даже если новичок упирается, заставьте его одеться потеплее. Весной по утрам на берегу водоема бывает прохладно.

9. Возьмите с собой аптечку, средство от ожогов, рыбацкий тормозок на всю компанию (на свежем воздухе со стола сметается всё!), чай и, конечно же, фотоаппарат.

Если вы сумеете предусмотреть все мелочи, то первый выезд на рыбалку для вашего родного человека станет незабываемым событием!

Денис Вершинин.

По материалам: http://donbass.ua

Категория: Общество | Просмотров: 1172 | Добавил: admin | Теги: Как привлечь к рыбалке жену или реб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar