Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Расписание автобусов: 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ
МЕЖДУГОРОДНИЕ
ПО ГОРОДУ
MENU
Главная » 2014 » Март » 27 » Донецкий губернатор дал месяц на легализацию копанок
23:11
Донецкий губернатор дал месяц на легализацию копанок

На легализацию копанок в Донецкой области власти региона дают один месяц. Такой срок для принятия решений о дальнейшей судьбе нелегальных шахт их владельцам дал губернатор Сергей Тарута на совещании по вопросу незаконного недропользования в сфере угледобычи на территории Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Губернатор сказал, что сегодня не должно существовать никаких нелегальных организаций по добыче угля, т.к. из-за отсутствия техники безопасности там погибают люди. К тому же, нелегально добытое «черное золото» вызывает большие проблемы со сбытом продукции угольных предприятий Донетчины, создавая излишки на рынке угля, что ставит под угрозу их экономическую стабильность.

В то же время для легализации копанок, которые соответствуют критериям малых шахт, региональные власти Донецкой области дают один месяц. Все те, кто желает продолжать свою работу в законном русле, должны в течение этого срока подать соответствующие документы в областной совет и другие разрешительные органы.

«Дается срок один месяц для того, чтобы все подали документы, кто соответствует этим критериям. Мы будем работать совместно с областным советом для того, чтобы депутаты реагировали и выдавали разрешения на выделение земли. Все, кто захочет узаконить свою деятельность, являются нашими союзниками, и мы будем им максимально помогать», - сказал С.Тарута.

При этом губернатор подчеркнул, что деятельность тех нелегальных шахт, которые не подадут заявления в течение месяца с целью легализации своей работы, будет немедленно прекращена.

Как отметил в ходе совещания директор департамента развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации И.Низов, по состоянию на начало текущего месяца в области остается 160 участков незаконной угледобычи, среди которых 43 карьера, где добыча ведется открытым способом. Наибольшее же количество нелегальных мест угледобычи зафиксировано в Амвросиевском и Шахтерском районах.

Он также обратил внимание участников мероприятия на несовершенство существующей законодательной базы по привлечению к ответственности организаторов нелегального бизнеса.

С.Тарута сообщил, что региональные власти намерены обратиться в Верховную Раду с предложениями относительно усиления ответственности лиц, которые причастны к незаконной разработке недр.

Как отметил председатель Донецкой ОГА, уже в ближайшее время на региональном уровне будет утверждена программа борьбы с нелегальной угледобычей, которую местные органы власти и правоохранители должны реализовывать на местах.

«Мы договорились о том, что СМИ будут одними из наших главных помощников, также для решения данной проблемы мы подключим руководителей общественно-политических организаций», - сказал губернатор.

Он добавил, что совместно с представителями местной власти за собственные средства намерен организовывать еженедельный облет территорий на вертолете, чтобы видеть, как изменяется ситуация относительно нелегальной добычи угля на территории области.

Сообщает: 
Профсоюз работников угольной промышленности Украины
Источник: "Час Пик"
Категория: Право | Просмотров: 1142 | Добавил: admin | Теги: копанки амвросиевский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar